• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белый дом предупредил о новом наступлении российских войск в Украине

В ближайшие недели будут критическими в войне, и в США ожидают, что российский президент Владимир Путин попытается осуществить еще одно наступление по многим другим направлениям фронта

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Вот 21 марта, а Бахмут до сих пор не упал в руки россиян. Украинцы предпочитают эту борьбу — россияне четко предпочитают эту борьбу, и то, что мы будем делать — это оставаться сосредоточенными на том, чтобы президент Зеленский имел то, что ему нужно, где бы он ни решил сражаться. Это означает поддержку. Это означает оружие. Это означает возможности. Вот на чем мы будем сосредоточены", — сказал чиновник.

По словам Кирби, будущее контрнаступление Украины будет базироваться на использовании более мощных и совершенных системах, которые западные страны согласились прислать, включая танки и другую бронированную технику.

"Мы должны убедиться, что мы делаем все возможное, чтобы Украина была готова к этому. Именно поэтому они (украинские солдаты — ДС) наращивают обучение на таком оружии, как система ПВО Patriot .

Мы делаем все возможное, чтобы убедиться, что они готовы как можно лучше к этим критическим неделям и месяцам, которые впереди", — сказал он.

Как писала "ДС", в сутки 21 марта Силы обороны отразили 114 атак российских войск на восточном участке фронта. Враг применил БпЛА "Шахед-136" для массированного авиационного удара, 16 дронов из 21 были уничтожены.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua