• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бербок проигнорировала Лаврова на заседании Совбеза ООН

Министр иностранных дел Германии 24 апреля не посетила заседание Совета безопасности ООН из-за председательства на нем главы МИД России Сергея Лаврова

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили дипломатические источники, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Лавров хотел устроить в Совете Безопасности продемонстрировать, что все идет своим чередом, а Россия со всей жестокостью продолжает свою незаконную агрессивную войну", — говорится в сообщении.

По словам немецких чиновников, Германия не хотела присутствовать на таких циничных и пропагандистских играх. Фактически Бербок намеренно отказала Лаврову, не желая слушать его ложь.

Анналена Бербок занималась спасением немецких граждан из Судана.

Как сообщала "ДС", генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время своего выступления на заседании Совбеза Организации упомянул о российском вторжении в Украину один раз в коротком предложении.

Сергей Лавров в своем выступлении призвал Запад "вести себя прилично" и "уважать" другие страны, а также обвинил США в "гегемонии".

Напомним, 1 апреля Россия начала председательствовать в Совете безопасности ООН. Она будет возглавлять Совбез в течение месяца. Власти США отказали в визах российским пропагандистам для посещения штаб-квартиры ООН в период председательства России в Совете безопасности. Лавров обещал, что Россия не забудет и не простит этого.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua