• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Берлин примет решение по самолетам для Украины в течение двух недель

Правительство Германии определится по поставке Украине современных истребителей в течение следующих двух недель. Однако поставка дальнобойных ракет Taurus не рассматривается

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Мы как раз сейчас находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно, и что мы хотим и можем сделать. И думаю, мы определимся в ближайшие две недели", — сказал он.

В то же время министр отверг возможность получения Киевом дальнобойных крылатых ракет Taurus в ближайшей перспективе. "На данный момент нет. И мы действительно не думаем делать этого", — сказал он.

Отвечая на вопрос об опасениях использования Украиной немецкого оружия на территории РФ, Писториус отметил, что международное право позволяет делать это с целью самообороны. При этом он добавил, что Берлин, как и Вашингтон, всегда подчеркивал, что не хотел использовать свое оружие на территории России. В то же время министр заверил, что "совершенно доверяет украинским партнерам", они "надежны".

По словам Писториуса, Германии предстоит переосмыслить свою политику последних десятилетий. "Немецкое общество, немецкая политика действительно изменили мнение. Если бы мне два года назад кто-то сказал, что Германия поставит тяжелые вооружения на три-пять миллиардов евро, я бы не поверил", — отметил он.

Как сообщала "ДС", эксперт по обороне, депутат Бундестага ФРГ Александр Мюллер заявил, что Германия должна предоставить Украине ракеты Taurus с дальностью полета до 500 км.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua