• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Берлин, у нас проблема": США обвинили Германию в "ненадежности" из-за позиции по Украине

США считают Германию "ненадежным партнером" из-за блокирования поставок оборонного вооружения в Украину. Канцлер страны Олаф Шольц эти обвинения отрицает

США обвинили Германию в "ненадежности" из-за позиции по Украине;
США обвинили Германию в "ненадежности" из-за позиции по Украине; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Spiegel, передает "ДС".

Издание пишет, что посол Германии в США Эмили Хабер отправила в МИД ФРГ письмо со словами: "Берлин, у нас проблема". В нем Хабер описала, как Германию дискредитируют в США и называют "ненадежным партнером" из-за ее нежелания иметь дело с агрессией РФ против Украины.

Канцлер прокомментировал позицию Штатов в интервью изданию ZDF и сказал, что союзники "точно знают, что мы им предоставляем". По его словам, Германия вносит очень большой военный вклад в рамках НАТО и "все это прекрасно знают".

"И, конечно же, все точно знают, что Германия – это страна, которая в последние годы оказала наибольшую помощь Украине. Почти два миллиарда евро были направлены на стабилизацию экономической независимости Украины, чтобы помочь ей встать на ноги и хорошо развиваться", – сказал канцлер.

Во время интервью он также сообщил, что скоро отправится в Москву и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, однако дату не назвал. Также у Шольца запланирован визит в США.

Ситуацию с Украиной он назвал "очень серьезной" и констатировал большое количество российских войск у границ. По его словам, Запад предпринимает все действия в рамках переговоров, чтобы не возникло нового вторжения.

Напомним, ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине. По ее словам, вопрос поставки в Украине оружия может внести раскол в позицию Запада.

Кроме того, Германия отказалась давать Эстонии разрешение на экспорт оружия в Украину.

Более половины (59%) жителей Германии не поддерживают предоставление Украине летального вооружения и только 20% высказались в поддержку этого.

Как писала "ДС", ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в том случае, если Германия не изменит позицию по поводу отпора российской агрессии, федеральному правительству придется разбираться не с проблемами ОРДЛО или оккупированного Россией Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua