• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспилотник, долетевший до Загреба незамеченным, представляет "угрозу для всего ЕС и НАТО", — премьер Хорватии

Незамеченное появление над столицей Хорватии Загреб беспилотника является "тревожным сигналом для ЕС и НАТО"

Загреб
Загреб / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, передает "ДС" со ссылкой на "Балканский обозреватель".

"Летательный аппарат, очевидно, был запущен на территории Украины, но мы не знаем, кому он принадлежит — и украинская, и российская стороны говорят, что он не их. Он пролетел над Хорватией около 7 минут и разбился здесь, где 7,5 тысячи студентов, ресторан, ночной клуб, многоквартирные дома… Можно сказать, что нам очень повезло в этой крупной и серьезной аварии, пострадало лишь около 40 автомобилей", — отметил он.

По словам Пленковича, был ли этот инцидент случайным, ошибкой или умышленным действием неизвестно. Представители полиции и военные "сначала попытаются откопать летательный аппарат и посмотреть, есть ли в нем какая-либо информация".

Премьер добавил, что сообщил об инциденте всем лидерам Европейского Союза и руководству НАТО. Он заявил, что подобное может произойти в любом городе любой страны-члена НАТО или ЕС, и "это может быть теоретически Будапешт, Любляна, Братислава".

По мнению Пленковича, инцидент "свидетельствует о необходимости более тесного сотрудничества внутри самого НАТО, с такой ситуацией больше нельзя мириться и такого не должно происходить, это четкая и однозначная угроза, на которую следует реагировать".

"Мы будем поднимать этот вопрос во всех органах как НАТО, так и Европейского Союза и более подробно информировать о том, что мы учимся и работаем, чтобы повысить готовность не только нас, но и других эффективно и быстро реагировать на такие самолеты, обезвреживать их безопасном месте", — добавил он.

Как писала "ДС", в РФ заявили, что колонны с оружием для Украины, отправляющие страны-члены НАТО, могут стать "законными целями" для российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua