• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспорядки в Турции препятствуют спасательным операциям после землетрясения

Беспорядки на юге Турции сорвали спасательные работы в некоторых местах после смертоносного землетрясения, в то время как количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 28 тысяч человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации BBC, передает "ДС".

Немецкие спасатели и австрийская армия приостановили поисковые операции в субботу, ссылаясь на столкновения между неназванными группами. По словам одного из спасателей, ожидается ухудшение ситуации с безопасностью, поскольку запасы продовольствия уменьшаются.

Столкновения между неизвестными группами в провинции Хатай привели к тому, что десятки австрийских военнослужащих вынуждены были искать убежища в базовом лагере вместе с другими международными организациями.

Через несколько часов после того, как Австрия приостановила спасательные работы, министерство обороны страны заявило, что турецкая армия взяла на себя защиту и это позволило возобновить спасательные операции.

Немецкий филиал поисково-спасательной группы ISAR и Федеральное агентство технической помощи Германии также приостановили работу, ссылаясь на соображения безопасности. Немецкие спасательные команды заявили, что возобновят работу, как только турецкие власти признают ситуацию безопасной.

Государственные турецкие СМИ сообщили в субботу, что 48 человек были арестованы за мародерство. По сообщениям, было изъято несколько единиц оружия, а также наличные, драгоценности и банковские карты.

Президент Турции заявил, что использует чрезвычайные полномочия для наказания всех, кто нарушает закон.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua