• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без "аналоговнета": на Aliexpress перестали продавать коптеры россиянам

Один из крупнейших мировых интернет-магазинов Aliexpress заблокировал продажи беспилотных летательных аппаратов компаний DJI и Autel

Реклама на dsnews.ua

Cо 2 марта на торговой площадке невозможно купить коптеры от компаний DJI и Autel. А уже купленные — ограничены в функционале, сообщает "ДС" со ссылкой на российский Telegram-канал Mash.

Отмечается, что товарные карточки на Ali остались, но после перехода в магазин выдаёт ошибку и надпись: "Такой страницы нет". Помимо этого фирма DJI удалила приложения для управления дронами из российского AppStore. При этом приложение на Android доступно. Кто установил приложение до блокировки, то оно будет работать. Но сложнее будет приобрести комплектующие.

"На все жалобы DJI отвечает: просим прощения, но мы не оказываем свои услуги россиянам + не предоставляем услуги по какой-либо военной деятельности, поэтому спасибо за понимание", — отмечается в сообщении.

Как сообщала "ДС", ранее губернатор Приморского края России Олег Кожемяко похвастался, что местные инженеры создали БПЛА с вертикальным взлетом для войны против Украины и обнародовал демонстрацию полета дрона. Однако позже СМИ выяснили, что подобное устройство можно приобрести на AliExpress.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua