• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без штампов, но за 7 евро: Стало известно, когда начнут действовать новые правила въезда в "Шенген"

Гражданам третьих стран во время въезда в Шенгенскую зону без визы вскоре перестанут ставить штампы в паспорт на границе, так как информация будет автоматически вноситься в базу данных

Реклама на dsnews.ua

Новая система контроля въезда в ЕС должна быть полностью запущена в конце этого года, передает "ДС" со ссылкой на schengenvisainfo.com.

Entry/Exit System (EES) – это новая автоматизированная система, с помощью которой будут отслеживать пребывание путешественников из третьих стран.

"EES заменит существующую систему ручного штампования паспортов, которая отнимает много времени, не дает достоверных данных о пересечении границы и не позволяет систематически выявлять лиц, которые превысили сроки пребывания", – говорится в заявлении Управления по миграции и внутренним делам Еврокомиссии.

Модернизация других процедур позволит путешественникам быстрее пересекать границы. Система будет фиксировать конкретные данные о путешественниках, включая имя, отпечатки пальцев, изображение лица, тип проездного документа, дату и место въезда, дату и место выезда, а также период их пребывания в Шенгенской зоне.

Путешественники, которым разрешен въезд в Шенгенскую зону без визы, должны будут получить разрешение на въезд онлайн через Европейскую систему информации и авторизации для путешествий (ETIAS).

ETIAS будет стоить 7 евро на человека. Изначально разрешение будет действовать в течение трех лет. Подача заявки на получение ETIAS касается около 1,4 миллиарда человек – столько людей в настоящее время могут въезжать в Шенгенскую зону без визы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua