• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь стянула к границе с Украиной три группировки спецназовцев

Подразделения специальных операций Беларуси развернуты на трех тактических направлениях возле границы с Украиной

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил начальник Генерального штаба — первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Беларуси.

В ведомстве утверждают, что США и их союзники якобы продолжают наращивать военное присутствие у государственных границ Беларуси.

"Появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в странах Польши и Балтии свидетельствует о нарастающей угрозе для Республики Беларусь", — сказал Гулевич.

Отмечается, что Запад проводит учения в Восточной и Юго-восточной Европе. В частности, отрабатываются применение разведывательно-диверсионных сил, высадка десанта, применение сил специальных операций.

Он подчеркнул, что Вооруженные Силы Беларуси готовятся отражать возможные угрозы. Так, на Западное и Северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения ПВО, ракетных войск и артиллерии.

Кроме того, по словам Гулевича, созданная Вооруженными Силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20 000 человек также требует реакции. В связи с этим на трех тактических направлениях были развернуты подразделений сил специальных операций.

Как сообщала "ДС", самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские специалисты будут помогать стране в создании мощной ракеты, похожей на "Искандер".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua