• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белорусы перебрасывают 20 танков к литовской границе, — "Гаюн"

Белорусская армия перебрасывает на полигон под Гродно по меньшей мере 20 танков

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Беларускі Гаюн", передает "ДС".

"На второй день внезапной проверки боеготовности к ней начинают привлекаться новые части и соединения ВС РБ. Так, подразделения сил немедленного реагирования (СНС) из состава 11-й (ппд-Слоним) и 19-й (ппд-д. Лепельский район) механизированных бригад получили задачу совершить марш на полигоны ВС РБ, в том числе с преодолением водных преград", — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что от 11 омбр к проверке на данный момент привлечены 2 танковые роты 7 отдельного танкового батальона, который укомплектован минимум 20 танками Т-72Б ВС РБ.

Подразделения должны совершить марш по пункту постоянно дислокации на полигон "Гожский" в Гродненском районе (с преодолением водного препятствия, скорее всего, в Лидском районе).

"Гаюн" сообщает, что подразделение было поднято по тревоге сегодня в 4:00 (по киевскому времени).

Также есть данные, что к проверке будут привлечены:

  • 40-й отдельный механизированный батальон 11 омбр,
  • 105-й отдельный механизированный батальон 11 омбр,
  • инженерно-саперный батальон 11 омбр.

О выдвижении указанных подразделений из пункта постоянной дислокации пока не сообщалось.

Также пока нет информации и о перемещении подразделений 19 омбр. Но "Гаюн" считает, что подразделения этой бригады будут форсировать реку Березина на переправе, которую привели в Борисовском районе Минской области.

Как сообщала "ДС", самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отдал приказ объявить внезапную проверку боевой готовности армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua