• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Большинство стран мира использовали неэффективную меру борьбы с "Омикроном", - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения советует государствам отменить или ослабить ограничения на международные путешествия, поскольку эта мера предотвращения распространения штамма "омикрон" неэффективна

Большинство стран мира использовали неэффективную меру борьбы;
Большинство стран мира использовали неэффективную меру борьбы;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВОЗ, передает "ДС".

"Неспособность ограничений на поездки, введенных после обнаружения варианта омикрон, ограничить его международное распространение демонстрирует неэффективность таких мер с течением времени", – пишут в ведомстве.

Там отметили, что меры в отношении поездок (например, ношение маски, тестирование, изоляция/карантин и вакцинация) должны основываться на оценке рисков и не допускать финансового бремени для лиц, совершающих международные поездки, считают в ВОЗ.

Комитет также рекомендует не требовать подтверждения вакцинации от COVID-19 для международных поездок как главного условия их совершения, учитывая ограниченный глобальный доступ и несправедливое распределение вакцин от коронавируса.

"Государствам следует рассмотреть риск-ориентированный подход к облегчению международных поездок путем отмены или изменения мер, таких как требования по тестированию и/или карантину, когда это уместно, в соответствии с руководством ВОЗ", – отметили специалисты ВОЗ.

Как писала "ДС", в Украине правоохранительными органами открыто 2300 уголовных производств, связанных с продажей или использованием фальшивых COVID-сертификатов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua