• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большинство стран Европы перекрыли небо для российских самолетов (КАРТА)

Большинство стран Восточной, Центральной и Северной Европы закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Рассматривают закрытие морских портов

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в Twitter корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, передает "ДС".

"Чиновник ЕС сообщил, что 3/4 стран-членов ЕС сейчас закрыли свое воздушное пространство для России. И он подтверждает, что также рассматривается вопрос о закрытии портов ЕС для кораблей из России", — написал Джозвяк.

В воскресенье Ирландия объявила, что закроет свое воздушное пространство для всех российских самолетов из-за войны России против Украины.

Различные европейские страны – в том числе Чехия, Словения, Болгария, Румыния и страны Балтии – уже решили закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний.

Такое же решение приняли Великобритания, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия.

Кроме того, перекрыли свое небо для российских самолетов Германия, Австрия и Бельгия.

По данным немецкого телеканала ARD, такое решение готовят все страны-члены ЕС, каждая отдельно — поскольку этот вопрос является национальной компетенцией.

Россия в ответ также начала запрещать самолеты из этих стран полеты над своей территорией.

В частности, Россия объявила в субботу о закрытии своего воздушного пространства для самолетов из Болгарии, Польши и Чехии после того, как Варшава, Прага и София приняли аналогичное решение против российских авиакомпаний.

В перспективе это фактически будет означать остановку авиасообщения между странами Европейского Союза и Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua