• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Блинкен ответил на желание Путина переписать "зерновое" соглашение

Прекращение действия соглашения об экспорте украинской аграрной продукции по инициативе России вызовет разочарование в странах, которые получают украинское зерно

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, который находится с визитом в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Весь мир ощутил на себе последствия российской агрессии, в том числе и в обостряющемся вопросе продовольственной безопасности… И снятие морской блокады портов в районе Одессы привело к тому, что многие корабли уже доставляют зерно на так называемый глобальный Юг, в страны Африка и другие страны. Угроза Путина прекратить действие этого соглашения, на мой взгляд, глубоко разочарует страны, которые сейчас получают продовольствие со стороны Украины", — сказал госсекретарь.

Как сообщала "ДС", 7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что хочет изменить направление вывоза зерна и прочего продовольствия из Украины. Российский политик также назвал договоренности, на который ранее согласился, "обманом".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал претензии Путина.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua