• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Boeing собирается построить авиалайнер в метавселенной: в чем суть

Мировой авиагигант Boeing заявил о намерении перейти в цифровую экосистему через два года и построить первый самолет в метавселенной

Авиалайнер компании
Авиалайнер компании / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Cуть перехода компании в метавселенную заключается в создании и соединении виртуальных трехмерных копий "цифрового двойника" самолета и производственной системы, способной запускать симуляцию, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Речь идет об усилении инженерного дела. Мы говорим об изменении методов работы всей компании", — заявил главный инженер Boeing Грег Хислоп.

Он заявил, что более 70% проблем с качеством у авиакомпании связаны с дизайном, а новые инструменты будут иметь ключевое значение. В частности, Boeing планирует после создания вывести новую авиацию на рынок через 4-5 лет.

Ранее главный исполнительный директор Airbus, главного конкурента Boeing, Гийом Фори обещал изобрести новые производственные системы и использовать возможности данных для оптимизации промышленной системы.

Стремления обоих авиагигантов символизируют цифровую революцию. Многие компании, включая Ford Motor и Meta Platforms хотят перейти в виртуальный мир метавселенной.

Как писала "ДС", в октябре американский миллиардер, основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о переименовании компании Facebook в Meta. Это название должно отражать новое направление, в котором планирует работать компания — создание так называемой метавселенной.

Также о планах создать свою метавселенную — Mesh — рассказали в Microsoft.

    Реклама на dsnews.ua