• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Болгария подает в суд на "Газпром" за прекращение поставок газа

Минэнерго Болгарии готовит арбитражный иск к Российской государственной газовой компании "Газпром" за прекращение поставок газа в апреле 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра энергетики правительства Россен Христов, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.com.

Напомним, что Болгария и Польша стали первыми государствами-членами ЕС, которые пострадали от прекращения поставок газа из России после того, как отказались платить в российских рублях в нарушение контрактов, номинированных в долларах.

Правительство Румена Радева долгое время пыталось договориться о возобновлении поставок, в связи с чем Международный арбитражный юрист Методи Байкушев раскритиковал правительство Болгарии за его пассивность по отношению к "Газпрому" и предупредил, что Россия может использовать дело о гибридной операции для дестабилизации нового прозападного правительства.

"Меня беспокоит, что одна из атак на новое правительство может исходить от "Газпром экспорта", который (в первую очередь) предъявит иск Болгарии. Очевидно, что у Российской Федерации нет проблем с проведением этой гибридной операции, независимо от того, проиграют ли такое дело", — отметил адвокат.

Россия могла бы использовать судебный процесс как гибридную атаку на Болгарию, потому что пророссийские голоса могли бы преподнести его как риск, исходящий от прозападных политиков, отказавшихся платить за путинский газ в рублях, считают в издании.

Как писала "ДС", 27 апреля 2022 года российский монополист "Газпром" полностью остановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) из-за неоплаты в рублях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua