• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Больше не наркотик: Правительство Германии поддержало план легализации марихуаны

26 октября правительство Германии поддержало план, предусматривающий, что каннабис и его активное вещество тетрагидроканабинол (ТГК) больше не будут классифицироваться как наркотики.

Высушенные бутоны каннабиса
Высушенные бутоны каннабиса
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий план был представлен министром здравоохранения Германии Карлом Лаутербахом, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Так, покупка и хранение до 30 г марихуаны для личного рекреационного потребления не будут наказываться. Ее выращивание будет разрешено в ограниченном объеме.

На одного взрослого человека планируют разрешить выращивание трех растений. Также предполагается продажа каннабиса в лицензированных специализированных магазинах и, возможно, в аптеках, однако реклама соответствующих продуктов будет запрещена.

На заседание правительства Лаутербах должен был представить опрос, согласно которому около 4 млн. взрослых в Германии употребляют марихуану. Данные свидетельствуют о существовании масштабного черного рынка и организованной преступности, отметили в издании.

В коалиционном соглашении Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), партия "Зеленых" и Свободная демократическая партия (ВДП) согласились ввести "контролируемое распространение каннабиса для взрослых для потребления через лицензированные магазины".

Однако в издании отметили, что правила Европейского Союза по обращению с каннабисом могут помешать его легализации в Германии, ведь международно-правовая база предлагает "ограниченные возможности для реализации проекта коалиции".

То есть соответствующий законопроект предварительно должен быть оценен ЕС и может быть рассмотрен парламентом ФРГ только, если не получит правовых возражений со стороны Евросоюза. Ожидается, что коалиция представит законопроект в конце этого или начале следующего года, но его финальная редакция будет зависеть от оценки ЕС.

Как писала "ДС", 7 июня кабинет министров поддержал законопроект о легализации растений рода конопли (Cannabis) для использования в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua