• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Большинство граждан — ЗА": Финляндия отправит заявку на вступление в НАТО в ближайшие недели

Правительство Финляндии приняло решение в ближайшие недели отправить заявку на вступление в НАТО

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по иностранным делам финского парламента Эркки Туомиоя, передает "ДС" со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Отмечается, что 21 апреля финские парламентарии встретились в Стокгольме со спикером шведского парламента Андреасом Норленом, представителями комитетов по иностранным делам и обороне, а также с министром иностранных дел Анн Линде и министром обороны Петером Хультквистом.

"Я проинформировал шведскую сторону, что в Финляндии большинство граждан выступают за членство в НАТО. Это значит, что мы отправим заявку на вступление в Альянс в ближайшие недели, весной. Я сказал это независимо от того, считаю ли это хорошим или плохим делом" – сказал Туомиоя.

Кроме того, финский депутат Юси Халла-Ахо рассказал, что шведов интересовал процесс и принятие решения Финляндией в связи с возможным членством в НАТО.

"Эта информация вызвала у шведов довольное веселье", — охарактеризовал Халла-ахо реакцию шведской стороны на слова Туомиоя.

Он добавил, что в середине заседания финского и шведского комитетов стало ясно, что шведское правительство пытается ускорить собственный процесс вступления в НАТО.

Как писала "ДС", первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров заявил, что возможное вступление Финляндии в НАТО сделает ее сделает ее "ответной мишенью для российских мер".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua