• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Большой андронный коллайдер могут остановить из-за Кремля

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) не исключает, что придется остановить Большой андронный коллайдер (БАК) из-за энергетического кризиса, который спровоцировала Россия

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил председатель группы управления энергопотреблением центра Серж Клоде, передает "ДС" со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

"Наша забота — это стабильность сети, потому что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить отключение электроэнергии в нашем регионе", — сказал Клоде.

ЦЕРН разрабатывает планы по отключению некоторых своих ускорителей частиц в периоды пикового спроса. Также рассматривается возможность остановки Большого адронного коллайдера, крупнейшего в мире ускорителя, если это необходимо.

По словам Клоде, цель ЦЕРН — поддерживать работу Большого андронного коллайдера и избегать внезапного отключения, которое может нарушить работу машины стоимостью $4,4 млрд. БАК — один из восьми ускорителей комплекса. В ЦЕРН также есть два замедлителя частиц, которые позволяют ученым изучать антивещество.

Клоде отметил, что ЦЕРН ведет переговоры со своим поставщиком электроэнергии, контролируемым государством французским энергетическим гигантом EDF SA, чтобы получить предупреждения о необходимости снизить потребление за день до снижения. ЦЕРН уделит приоритетное внимание отключению других ускорителей, помимо БАК, что снизит потребление электроэнергии центром на 25%.

Организация ядерных исследований расположена в обширном комплексе на границе Франции и Швейцарии и является одним из крупнейших потребителей электроэнергии во Франции. В пиковые часы он потребляет около 200 мегаватт электроэнергии, что на треть меньше, чем в близлежащем городе Женева.

Напомним, российская газовая компания "Газпром" вечером 2 сентября объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" якобы из-за обнаруженной неисправности в компрессорной станции "Портовая" – единственной, что продолжает работать. Однако в Еврокомиссии считают, что "Газпром" объявил о закрытии газопровода "Северный поток" под лживым предлогом

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua