• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боррель хочет от России "гарантий безопасности" для Европы

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предлагает министрам иностранных дел стран-членов ЕС разработать собственные "гарантии безопасности"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказано письме главам МИД стран Евросоюза, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Отмечается, что Боррель в письме настаивает на обеспечении участия ЕС в переговорном процессе с Россией. В частности, он выступает за отдельные предложения по безопасности в Европе и хочет прямого разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В издании добавили, что подобную инициативу поддержали не все главы МИД стран-участниц Евросоюза.

Напомним, 17 декабря Министерство иностранных дел России опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В России заявили, что готовы обсуждать "гарантии безопасности" исключительно с США и считают, что привлечение других стран лишит переговоры смысла. Штаты в ответ заявили, что готовы вступать в переговоры только вместе с европейскими союзниками и партнерами.

МИД РФ заявил, что Кремль не будет идти на уступки в переговорах с Вашингтоном по поводу официальных гарантий того, что НАТО не будет расширяться на Восток.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua