• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боррель и Блинкен обсудили обострение конфликта между Украиной и Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель обсудили эскалацию на украинской границе, которую провоцирует Российская Федерация

Боррель и Блинкен обсудили обострение конфликта между Украиной и Россией;
Боррель и Блинкен обсудили обострение конфликта между Украиной и Россией;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей, передает "ДС".

Среди прочего, представитель ЕС подчеркнул, что Россия должна снизить напряжение на границе и полностью выполнять Минские договоренности.

"Мы договорились о дальнейшей координации наших действий и о том, что дискуссия по европейской безопасности будет проходить при координации и участии ЕС", — сказал Боррель.

Собеседники отметили необходимость скоординированных действий для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердили, что любая дальнейшая военная агрессия России "будет иметь серьезные последствия для Российской Федерации".

Кроме того, Госсекретарь США и Высокий представитель ЕС подтвердили свою неизменную приверженность укреплению партнерства США и ЕС и совместной работе, чтобы "противостоять общим вызовам".

Как писала "ДС", секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что на расстоянии 200 км от границ Украины находятся 122 тысячи российских военных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua