• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боррель заверил, что бряцание Путиным ядерным оружием не сможет поколебать поддержку Украины

Угрозы использования ядерного оружия, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября, являются циничными и безответственными, они несут беспрецедентные по объемам угрозы для европейской и мировой безопасности, но они не поколеблют решимость ЕС в поддержке Украины

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам чрезвычайного Совета министров ЕС по иностранным делам вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Эти очередные угрозы Путина применить ядерное оружие, повторяющиеся раз за разом и в этот раз прозвучавшие очень очевидно…, являются проявлением безответственной и циничной попытки подорвать нашу твердую поддержку Украины. Эти угрозы в беспрецедентном масштабе подрывают международный мир и безопасность. Но они не поколеблют нашу готовность, не изменят нашу решимость, наше единство состоит в том, чтобы стоять вместе с Украиной, оказывать ей широкую поддержку для ее способности защитить себя и свою территориальную целостность, так долго, как это будет необходимо", — подчеркнул Боррель.

Он отметил, что такие угрозы Путина, как и его объявления о частичной мобилизации в РФ и поддержке так называемых "референдумов" на захваченных территориях Украины, были особенно циничными и шокирующими, поскольку были сделаны именно тогда, когда мировое сообщество в ООН ищет пути укрепления мира и прогресса. Боррель считает, что для оглашения своих агрессивных планов Путин намеренно избрал Международный день мира, отмечаемый именно 21 сентября.

"Очевидно, что Путин пытается уничтожить Украину. Он пытается разрушить всю страну с использованием всех средств, поскольку испытывает провал в военных действиях… Но мы будем продолжать поддерживать Украину в военном смысле. Мы будем продолжать поставлять для Украины оружие. Мы будем продолжать вкладывать деньги в Европейский фонд мира и в бюджеты стран-членов для продолжения поддержки военной способности Украины для защиты ее собственного суверенитета", — подчеркнул Жозеп Боррель.

Как писала "ДС", 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Планируется призвать 300 тыс. резервистов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua