• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борщ официально стал наследием ЮНЕСКО

Украинский борщ внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны

Украинский борщ
Украинский борщ / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил в Telegram-канале, передает "ДС".

"Битва за борщ была начата еще до войны. И сколько бы Маша Захарова не рассказывала, что "книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить" и вообще наш борщ — это "проявление экстремизма и нацизма", этот " проявление экстремизма "теперь официально украинское, и официально под охраной ЮНЕСКО", — подчеркнул Ткаченко.

Сегодня, 1 июля, на 5-м внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия по обращению МКИП был внесен элемент "Культура приготовления украинского борща" в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающийся в немедленной охране, отметил министр.

"Но мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами, — отметил глава МКИП. — Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское. Но помните и будьте уверены — как в войне за борщ, так и в этой войне мы победим".

Как писала "ДС", парламентский комитет по гуманитарной и информационной политике рекомендовал Верховной Раде принять проект постановления об установлении Дня украинского борща (№6361).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua