• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Босния согласилась сыграть товарищеский матч с РФ: Украина жалуется, УЕФА разводит руками

Футбольная сборная Боснии и Герцеговины согласилась провести товарищеский матч с командой РФ в Санкт-Петербурге. Боснийские игроки отказываются участвовать в игре. Украинская ассоциация футбола обратилась в УЕФА и ФИФА с требованием не допустить матча

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях портала Dynamonamia, передает "ДС".

Футбольный союз Боснии и Герцеговины объявил о принятии предложения от российского футбольного союза. 19 ноября 2022 года сборные БиГ и государства-террориста проведут товарищеский матч в российском Санкт-Петербурге.

Это решение уже вызвало громкий скандал в Боснии.

Нападающий, капитан и лучший игрок сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко отказывается играть в спарринге с Россией.

"Я против этого матча. Я всегда выступаю только за мир. Ассоциация знает мое мнение. К сожалению, я не тот, кто принимает решение о том, с кем будет играть БиГ, но у меня есть четкая позиция, которая не включает участие в этой игре, пока страдают невинные люди.

Я солидарен с народом Украины в это сложное время для них", — написал Джеко.

Раскритиковал проведение матча другой звездный босинец Миралем Пьянич.

Avaz сообщает, что Футбольная Ассоциация Боснии и Герцеговины получит выплату в размере 200 тысяч евро за проведение товарищеского матча со сборной России в Санкт-Петербурге. По информации источника, россияне также примут на себя все расходы за проезд и проживание.

Отметим, что президентом боснийского футбольного союза является племянник пророссийского боснийского политика сербского происхождения Милорада Додика Вико Зелькович.

Украинская ассоциация футбола обратилась в УЕФА и ФИФА с требованием не допустить проведение товарищеского матча Россия — Босния и Герцеговина.

"Напоминаем, что из-за военной агрессии России против Украины все российские команды были отстранены от участия во всех международных официальных соревнованиях ФИФА и УЕФА.

В такой ситуации решение Федерации футбола Боснии и Герцеговины выглядит так, будто оно направлено на поддержку действий и поступков российского правительства в Украине по продолжению войны. Просим пересмотреть решение, которое наносит ущерб имиджу вашей страны и отношениям между нашими ассоциациями", — написали в УАФ.

Также УАФ направила письмо Федерации футбола Боснии и Герцеговины, в котором объяснила недопустимость проведения такого матча.

УЕФА в ответ на официальный запрос Футбольной Ассоциации Боснии и Герцеговины объяснила, что товарищеские встречи не проходят под эгидой союза и не входят в сферу его ответственности. Так что на национальные сборные не распространяются ограничения, которые были применены в отношении России при исключении страны из соревнований УЕФА.

"Хотели бы подтвердить, что УЕФА не возражает против того, чтобы ФА Боснии и Герцеговины сыграла товарищеский матч против Российского футбольного союза (РФС) на территории РФ", — говорится в официальном ответе УЕФА.

Напомним, что после начала полномасштабной войны России против Украины, сборная России была исключена из всех международных соревнований. Аналогичное решение было принято в отношении российских клубов в еврокубках.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua