• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Братья Орбана по разуму: Болгария может заблокировать санкции против России

Болгария намерена заблокировать санкции против России, если ограничительные меры будут распространяться на российскую атомную отрасль

AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев перед началом внеочередного заседания Совета Европы, отвечая на вопрос о возможности включения ЕС ядерного топлива в следующий пакет санкций, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы не можем принять санкции в отношении атомной энергетике и, если потребуется, наложим вето", – сказал Радев.

Он заявил, что это напрямую затрагивает энергетику и экономику Болгарии. Помимо этого, болгарский лидер выступил за активизацию дипломатических усилий для прекращения войны, развязанной Россией.

"Я призову ЕС использовать всю свою мощь и инструменты, чтобы мы могли вести дебаты в направлении прекращения боевых действий и дипломатических усилий для мирного решения… Это кровавая война, и мы все реже слышим голоса за мир. Мы слышим только звуки орудий, мы слышим только призывы к победе, и никто не может сейчас определить, что такое победа", – заявил Радев.

Отметим, ранее Румен Радев несколько раз назвал аннексированный Крым территорией России и выступает против поставок оружия в Украину.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт будет блокировать введение санкций против Росатома и "действовать очень жестко" в вопросах ядерной энергетики РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua