• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британия передала Украине оборудование для разминирования: "Поможет очистить законную территорию"

Великобритания передала Украине более 1000 металлоискателей VALLON и 100 комплектов для обезвреживания бомб, чтобы помочь разминировать поля и сделать безопасными деоккупированные территории, гражданские дома и инфраструктуру

Использование системы VALLON
Использование системы VALLON
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Британии Бен Уоллес, передает "ДС".

"Использование Россией противопехотных мин и нацеливание на гражданскую инфраструктуру подчеркивает шокирующую жестокость вторжения (президента РФ Владимира — ДС) Путина. Этот последний пакет поддержки Соединенного Королевства поможет Украине безопасно очистить землю и здания, когда она возвращает свою законную территорию", — сказал политик.

В британском ведомстве отметили, что VALLON может помочь войскам пробить минные поля и расчистить безопасные маршруты по дорогам и тропам. Это также может помочь гарантировать, что гражданская инфраструктура и дома будут очищены от взрывоопасных веществ, что позволит людям безопасно вернуться в свои дома.

Комплекты предназначены для обезвреживания взрывателя от неразорванных российских бомб, боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Отмечается, что оборудование для борьбы с взрывными боеприпасами является одним из новейших в широком спектре оборудования, которое Великобритания передала Украине для поддержки борьбы с вторжением России.

Как писала "ДС", на захваченной части Луганской области российские кафиры заменяли большие мосты, трассы и все лесополосы, что значительно затрудняет продвижение вперед ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua