• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Великобритания передаст Украине противотанковое оружие, артиллерийские системы, беспилотники и боеприпасы

Великобритания в ближайшие недели поставит в Украину десятки артиллерийских орудий, сотни беспилотных летательных аппаратов и 1600 единиц противотанкового оружия

Бен Уоллес
Бен Уоллес
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Британии Бен Уоллес, передает "ДС" со ссылкой на сообщение британского Минобороны.

Как отмечается, поставка нового оборудования значительно усилит поддержку Великобритании в борьбе Украины с российским вторжением.

Более двух десятков самоходных установок M109 калибра 155 мм и 36 артиллерийских установок L119 калибра 105 мм в скором времени поступят из Великобритании, сообщил министр обороны в обновленном отчете в парламент.

Также он добавил, что будут предоставлены радиолокационные системы контрбатарейной борьбы и более 50 000 боеприпасов для существующей в Украине артиллерии советских времен.

Британия также пришлет более 1600 единиц противотанкового оружия в ближайшие недели, а также беспилотники, включая боеприпасы к ним.

"Масштабы и ассортимент предоставляемого нами оборудования демонстрируют силу нашей решимости. Вместе с нашими международными партнерами мы обеспечим, чтобы у Украины были инструменты для защиты своей страны от незаконного вторжения Путина" — заявил Уоллес.

Увеличение пособия происходит после того, как в июне премьер-министр Борис Джонсон объявил, что Великобритания предоставит Украине еще один миллиард фунтов стерлингов военной поддержки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua