• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британия поддержала право украинцев атаковать территорию России

Украина имеет полное право наносить удары по территории страны-агрессора России, чтобы атаковать ее логистические линии, запасы топлива и арсеналы. Может законно делать это с помощью вооружений, переданных ВСУ союзниками

Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Гиппи;
Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Гиппи;
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Гиппи заявил в интервью Times Radio, передает "ДС".

Министра спросили, поддерживает ли Британия право украинцев атаковать российскую территорию.

"Конечно. Я имею в виду, Украина как суверенная страна мирно существовала в своих границах, а потом другая страна решила их нарушить. И стащила 130 000 солдат со всей своей территории. Это начало войну между Украиной и Россией, и в войне Украине необходимо наносить удары в тыл противника – атаковать его логистические линии, хранилища топлива, арсеналы. Это часть (войны — ДС)", – объяснил Гиппи.

"Совершенно законно для Украины нацеливаться вглубь России, чтобы нарушить логистику, которая, если бы она не была нарушена, непосредственно способствовала бы смертям и бойням на украинской земле. Это часть войны", — подчеркнул он.

Министр добавил, что не считает это примером того, что Британия или НАТО сами бьют по России, о чем постоянно твердит российская пропаганда — будто бы это не Украина защищается от полномасштабного вторжения РФ, а "США и НАТО руками украинцев воюют против России".

Напомним, 25 апреля в Фокинском районе российского Брянска, недалеко от границы с Украиной, ночью 25 апреля произошел масштабный пожар на нефтебазе.

Как писала "ДС", 1 апреля в российском Белгороде раздались взрывы на нефтебазе. Местные власти обвинили "украинские вертолеты", якобы взорвавшие предприятие.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявлял, что Украина не имеет отношения к этим событиям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua