• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Великобритания пообещала поддержку МУС после выдачи ордера на арест Путина

Великобритания будет содействовать Международному уголовному суду в его расследованиях для привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр юстиции Великобритании Доминик Рааб, передает "ДС".

В комментарии для британских СМИ Рааб предположил, что расследование военных преступлений России будет длительным, но то же говорили и о Югославии и Руанде, "и многие из ответственных оказались на скамье подсудимых".

"Думаю, в краткосрочной перспективе Путину будет очень трудно путешествовать по миру, потому что многие страны являются членами МУС и имеют обязательства арестовать его", — подчеркнул британский министр.

По его мнению, для Международного уголовного суда сейчас важна поддержка работы со стороны государств-членов — прежде всего судебно-медицинская, расследовательская и техническая, "и именно это делаем мы в Лондоне, с нашими коллегами и партнерами".

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал решение МУС о выдаче ордера на арест президента РФ словами "Колеса правосудия вращаются".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua