• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия ввела санкции против жены Медведчука и родственников российских олигархов

Великобритания ввела санкции против жены кума Путина Виктора Медведчука Оксаны Марченко, а также против родственников российских олигархов Сулеймана Керимова, Андрея Скоча и Владимира Евтушенкова

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении офиса по применению финансовых санкций Казначейства Британии, передает "ДС".

В санкционный список попали родственники нескольких российских олигархов — Владимир Скоч, отец депутата Госдумы и олигарха Андрея Скоча, а также дочь миллиардера Варвара. Вдвоем они владеют активами депутата (доля в USM 30%, в аэропорту Внуково 61,5%). Состояние Андрея Скоча и его семьи российский Forbes в 2022 году оценивал в $4,7 млрд.

Кроме того, под санкциями оказались жена основателя АФК "Система" Владимира Евтушенкова ($1,7 млрд в 2022 году) Наталья и дети бизнесмена Татьяна и Феликс Евтушенковы.

В списке также дочь члена Совета Федерации от Дагестана, олигарха Сулеймана Керимова ($10,5 млрд в 2023 году) Гульнара Керимова и Нариман Гаджиев — тезка и однофамилец проживающего в Швейцарии экс-министра прессы и информации Дагестана. Источники российского Forbes называли его родственником Керимова.

В санкционный список также внесли Оксану Марченко — жену кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Также в списке два уроженца Кипра, корпоративные юристы Христодулос Василиадес и Деметрис Иоаннидес.

Первого внесли в санкционный список в связи за сотрудничество с олигархом Алишером Усмановым, второй — за предоставление услуг Абрамовичу, говорится в сообщении.

Под санкции также попал холдинг USM, основанный Усмановым. В обосновании санкций указано, что USM принадлежит или контролируется непосредственно или косвенно лицом, которое "получает выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым", а также что USM "занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий".

Как писала "ДС", 11 апреля Министерство внутренних дел объявило в розыск супругу подозреваемого в государственной измене бывшего нардепа Виктора Медведчука Оксану Марченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua