• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британская разведка спрогнозировала, к чему приведет потеря Россией "Москвы"

Затопление российского крейсера "Москва", игравшего ключевую роль в российском флоте, может привести к пересмотру Россией своей морской позиции в Черном море

Утрата "Москвы" заставит Россию пересмотреть свои позиции
Утрата "Москвы" заставит Россию пересмотреть свои позиции / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

"Россия признала, что ракетный крейсер "Москва" проекта "Слава" затонул. Будучи флагманом Черноморского флота России, "Москва" играла ключевую роль и как командный корабль, и как узел ПВО", — говорят в министерстве.

В британской разведке напомнили, что это уже вторая потеря "ключевых военно-морских объектов" России с момента вторжения в Украину. Так, 25 февраля в районе порта Бердянск украинские войска уничтожили крупный российский десантный корабль "Саратов".

"Оба события, вероятно, приведут к пересмотру Россией своей морской позиции в Черном море", — считают разведчики.

Как писала "ДС", глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США профессор Майкл Петерсен заявил, что ракетный удар ВМС Украины по крейсеру "Москва" – это важная победа на море.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президенту страны-агрессора Владимиру Путину доложили о пожаре на флагмане российского Черноморского флота. При этом Минобороны РФ сначала утверждало, что крейсер "Москва" — на плаву, умалчивая причины пожара. Позже министерство подтвердило гибель флагмана.

Российский крейсер "Москва" стал самой дорогой военной потерей РФ в войне с Украиной. По данным Forbes, стоимость корабля составляет около 720 млн долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua