Британские самолеты "облетали" Германию — та запретила использовать свое небо для доставки помощи Украине

Британские самолеты с военной помощью для Украины вынуждены были облетать территорию Германии и следовать более длинным путем, потому что ФРГ не разрешила использовать свое небо

Британские самолеты "облетали" Германию;

Об этом говорится в сообщении UK Defence Journal, передает "ДС".

"Два британских транспортных самолета C-17, перевозивших вооружение в Украину, были вынуждены облететь воздушное пространство Германии после того, как Германия отказалась поставлять оборонное вооружение Украине", — пишет издание.

Отметим, 17 января в аэропорту Борисполь совершили посадку два транспортных самолета C-17a Globemaster III британских ВВС, которые предположительно доставили легкие противотанковые оборонные системы.

О запрете Германией на использование неба страны свидетельствует карта передвижений самолетов — согласно ей помощь пришлось поставлять "в обход" ФРГ.

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине.

Кроме того, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен объясняла, что в Германии большинство людей очень осторожно относится к вопросу предоставления оружия в Восточную Европу через исторический фон и воспитание с идеей, что "немецкого оружия здесь никогда не будет".

В то же время за последние девять дней своей работы правительство бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель одобрило поставки оружия на сумму почти 5 миллиардов евро.