• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Это неприемлемо": в США назвали одну из целей Путина

Одной из целей президента России Владимира Путина является восстановление мирового порядка, который был во время существования СССР

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Я думаю, что это так, это одна из целей президента Путина", — сказал Блинкен, отвечая на вопрос о стремлении Москвы восстановить мировой порядок, который существовал при СССР.

Госсекретарь уточнил, что это значит восстановление сферы влияния России над постсоветскими странами. Он добавил, что такое стремление Москвы неприемлемо.

Напомним, 17 декабря Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В России заявили, что готовы обсуждать "гарантии безопасности" исключительно с Соединенными Штатами Америки и считают, что привлечение других стран лишит переговоры смысла.

Соединенные Штаты Америки заявили, что готовы вступать в переговоры только вместе с европейскими союзниками и партнерами.

МИД РФ заявил, что Кремль не будет идти на уступки в переговорах с Вашингтоном по поводу официальных гарантий того, что Североатлантический альянс не будет расширяться на Восток.

В преддверии переговоров с Россией чиновники в США готовы внести изменения по стратегическим позициям США в Европе, но в то же время они пригрозили РФ сверхжесткими санкциями в случае вторжения в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua