• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Это провал", — директор ЦРУ о вторжении РФ в Украину

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что через шесть месяцев "очень тяжелого периода войны" Украина начала переходить в контрнаступление, и российское вторжение можно рассматривать только как провал.

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на конференции по кибербезопасности в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

В частности, глава американской разведки подчеркнул, что президент России Владимир Путин сильно недооценил мужество и военный потенциал украинцев.

Несмотря на то, что последняя глава войны в Украине еще не написана, "трудно рассматривать ход военной кампании Путина как что-то иное, кроме провала", отметил он.

По словам Бернса, российский лидер окружен советниками, которые не решались озвучить ему альтернативное мнение, и Путин ошибочно полагал, что затяжной конфликт подорвет решимость Европы и ослабит внимание США к Украине.

"Сейчас Путин делает ставку на то, что он будет жестче, чем украинцы, европейцы и американцы. Я считаю, и мои коллеги из ЦРУ считают, что Путин настолько же ошибается в отношении этого, насколько он был глубоко неправ в своих предположениях, сделанных еще в феврале прошлого года, о готовности Украины к сопротивлению", — указал директор ЦРУ.

Этот новый просчет, по его мнению, будет иметь далеко идущие последствия, поскольку "не только показывает слабость российской армии, но и гарантирует долговременный ущерб для российской экономики и поколений россиян".

Напомним, по данным Генерального штаба ВСУ, Силы обороны Украины освободили более 20 населенных пунктов на Харьковском направлении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua