• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Центр оборонных реформ презентовал доклад об участии отставных офицеров НАТО в активных мероприятиях РФ

Отставные офицеры армий и разведывательных структур стран НАТО, в частности, Франции, Германии, США, Чехии, Италии и ряда других, задействованы в активных мероприятиях российских спецслужб, направленных на ослабление стран Запада, деструктивизацию отношений НАТО и ЕС, и изоляцию отдельных членов соответствующих союзов, оправдание российской агрессии и подрыв военно-технической помощи Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе Центра оборонных реформ и информационного агентства Guildhall, передает "ДС".

"С началом российско-украинской войны в ведущих странах Запада зафиксирована активизация деятельности отставных офицеров, военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые принимают активное участие в общественно-политической жизни, оказывая влияние, как на общества, так и на элиты соответствующих государств. Такие офицеры и военнослужащие часто имеют тесные личные, бизнес и профессиональные связи с Россией, а также, принимают участие в кампаниях, которые имеют признаки активных мероприятий, направленных на подрыв военно-технической помощи Украине, оправдание российской агрессии, деструктивизиацию отношений между НАТО и ЕС и изоляцию отдельных членов соответствующих союзов, а потому, заслуживают отдельного внимания", — говорится во вступлении к докладу.

К примеру, во Франции, рассмотрено участие французских отставных офицеров в активных мероприятиях реализовываемых на площадке организации "Франко-российский диалог", основанной и координируемой приближенным к Путину российским олигархом, экс-руководителем РЖД Владимиром Якуниным. Среди множества других, приводится пример круглого стола состоявшегося в Париже на площадке "Франко-российского диалога" 12 декабря 2022 года, при участии генерала армии Франции Винсент Деспорт, экс-начальник отдела ситуационной разведки и радиоэлектронной борьбы в Объединенном штабе оперативного планирования Вооруженных Сил Франции генерал Доминик Делавар, а также, экс-представитель командования Сил спецопераций Франции, полковник Жак Хогард. Итогами круглого стола стало возложение французскими отставными офицерами на НАТО ответственности за развязывание войны против Украины.

С точки зрения угроз связанных с участием отставных офицеров в политической жизни Франции, рассмотрено окружение пророссийского политика, экс-кандитата в президенты Франции Эрика Земура. В частности, проанализирована деятельность руководителя штаба Земура бывшего заместителя Начальника штаба французской армии, генерал-майора Бертрана Де Ла Шена, приближенного к бывшему начальнику Генерального штаба ВС Франции Пьеру Де Вилье, брат которого, другой пророссийский политик Филипп де Вилье, является бизнес-партнером российского олигарха Константина Малофеева, ведущих общие проекты в оккупированном Крыму.

В докладе проанализировано использование французскими отставными офицерами и пророссийскими политиками идеологии "голлизма",  для прикрытия российских активных мероприятий по выводу Франции из НАТО. В частности, в таких мероприятиях задействованы Жан-Бернар Питель – французский генерал в отставке, вице-президент и сооснователь упомянутого аналитического центра Geopragma, бригадный генерал авиации в отставке Грегуар Диамантидис,  экфс-командующий силами НАТО в Косово генерал Жан-Клод Аллар.

В Германии же также рассмотрено влияние Якунина, в частности, в рамках работы института "Диалог цивилизаций". Экспертом "Диалога цивилизаций", принявшим участие в официальном его открытии в 2016 году является отставной генерал немецкого Бундесвера Харальд Куят. Куят также принимал участие в работе основанного Путиным и Шредером "Петербуржского диалога". Сегодня, согласно докладу, Куят заявляет, что "Украина воюет в американских интересах" и призывает прекратить военную помощь Украине.

Среди отставных немецких офицеров принимающих участие в операциях по подрыву военно-технической помощи Украине, проанализирована деятельность Эриха Вада, генерала Бундесвера, известного своими связями с одним из наиболее разыскиваемых преступников в мире, находящегося в России под протекцией ФСБ, Яном Марсалеком. 25 февраля 2023 года Эрих Вад стал соорганизатором митинга "За мир!" в Берлине основным требованием которого стало прекращение военной помощи Украине.

В Чехии, примечательной является фигура экс-сотрудника Службы госбезопасности Чехословакии, подполковника запаса армии Чехии, военный аналитик Мартина Коллера. С 2014 года Мартин Коллер принимает участие в активностях, организовываемых Институтом славянских стратегических исследований. Партнерами Института являются – фонд "Русский мир", Всемирный координационный совет российских соотечественников проживающих за рубежом Русский культурный центр в Праге и другие организации. Сегодня, Мартин Коллер принимает участие в антиправительственных протестах в Чехии, направленных на подрыв военно-технической помощи Украине.

В США, согласно докладу, активную работу ведут члены организации "Ветераны разведки за рассудительность" (VIPS), объединяющей офицеров и сотрудников американских спецслужб. Ведущие члены VIPS – экс-сотрудник ЦРУ Реймонд Макговерн и бываший высокопоставленный сотрудник АНБ Эдвард Бинни. В 2016 году VIPS принимала участие в активных мероприятиях по опровержению вмешательства РФ в выборы в США. В 2022-2023 годах VIPS активно работает в направлении остановки военной помощи Украине. Также, согласно материалам Financial Times члены VIPS офицеры Уильям Бинни и Роберт Дэвид Стилл причастны к созданию вербовочных сетей движения QAnon в США, которое в свою очередь, по данным Robert Lancing Institute активно использовалось спецслужбами РФ.

Приводятся примеры участия отставных американских офицеров в российских информационно-психологических операциях, в частности, бывшего сотрудника разведслужбы морской пехоты США, экс-корреспондента Russia Today Скота Риттера и экс-полковника армии США и советника Пентагона во времена президентства Дональда Трампа Дугласа МакГрегора, призывающих признать оккупацию Крыма и "референдумы на Донбассе", а также прекратить поставлять вооружение Украине.

"Долгосрочный характер войны РФ против Украины и текущее геополитическое обострение обуславливают дальнейшее формирование общественного запроса уже не на военных-аналитиков, а на военных-политиков. Мы уже увидели, как сам такой запрос, так и его удовлетворение в Чехии, где президентом страны стал бывший военный Петр Павел. Россия понимает этот процесс, потому активизировала собственную агентурную сеть для занятия политических позиций в странах Запада, что представляет серьезную угрозу для политического единства НАТО и ЕС, а также, для национальной безопасности соответствующих государств. Ведь вопреки позитивному опыту Чехии, такой общественный запрос может быть реализован и в обратном ключе", — говорится в выводах из доклада.

    Реклама на dsnews.ua