• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чарльз или Карл: Британский посол объяснила, как называть нового короля

Посол Британии Мелинда Симмонс заявила, что даже на украинском продолжит называть нового короля Чарльзом – так, как это было, когда он еще был принцем Валлийским

Король Чарльз ІІІ (Карл ІІІ)
Король Чарльз ІІІ (Карл ІІІ) / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала во время телемарафона, передает "ДС".

"Вы знаете, что на английском правильно его называть Чарльз. Даже когда мы говорили на украинском языке, когда он был принцем Валийским, и теперь, когда он стал Чарльзом ІІІ, мы будем продолжать так называть его" — сказала посол.

"Но как это будет на украинском, я думаю, что лингвистам придется как-то с этим разобраться и прийти к взаимопониманию. Но на английском мы будем его называть King Charles, то есть Чарльз ІІІ" — подчеркнула она.

Следует отметить, что в украинских СМИ используется и "традиционная" версия написания монаршего имени Карла, которая употреблялась также в отношении предыдущих монархов Карла I и Карла II. Такую форму сначала использовала также украинская служба BBC, однако позже перешла к употреблению имени Чарльз.

Напомним, в субботу утром в Лондоне новым королем Великобритании официально объявили Чарльза ІІІ. Старший сын Елизаветы II автоматически унаследовал престол после его смерти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua