• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чехия решила заставить Посольство РФ платить за землю

Правительство Чехии приняло решение отменить постановления, принятые в 1970-80-х годах по безвозмездному пользованию земельными участками с недвижимостью для посольства Советского Союза. Это право унаследовала Россия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили премьер-министр Петр Фиала и министр иностранных дел Ян Липавский, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По их данным, Россия долгое время использует землю не в дипломатических целях. В посольстве не реагируют на неоднократные предупреждения со стороны чешской дипломатии, поэтому нет никаких причин продолжать предоставлять ее бесплатно.

Фиала добавил, что теперь Чехия потребует от России арендную плату, которая обычно снимается за такие участки. Это решение он назвал налаживанием отношений.

По данным МИД Чехии, Россия использует часть объектов в коммерческих целях, а значит, безосновательно обогащается.

Липавский, со своей стороны, заявил, что теперь Чехия потребует от РФ компенсацию в десятки миллионов крон из-за такого безосновательного обогащения за последние три года.

Он подчеркнул, что общая площадь земли, которой безвозмездно пользовалась РФ, достигала 92 001 кв. м. В то время как Чехии в России предоставили всего 26 875 кв. м. По словам Липавского, такое состояние далеко от "соблюдения принципа взаимности".

Дело касается квартир вблизи посольства в Праге, а также домов в Брно, Карловых Варах и рекреационных заведений в двух курортах.

По данным СМИ, отмена постановления о безвозмездном использовании коснется 59 земельных участков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua