• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очередной "Рамштайн": В Бельгии состоится новая встреча группы по обороне Украины

В Брюсселе состоится личная встреча членов Контактной группы по вопросам обороны Украины

В Брюсселе проведут встречу членов Контактной группы по вопросам обороны Украины
В Брюсселе проведут встречу членов Контактной группы по вопросам обороны Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра обороны США Ллойда Остина, передает "ДС".

"Лидеры [сферы] обороны буквально со всего мира будут там, чтобы обсудить кризис в Украине после неспровоцированного вторжения России", — сообщил Остин.

Он добавил, что во время визита в Брюссель также примет участие во встрече в рамках НАТО, чтобы обсудить заявки Швеции и Финляндии о вступлении в Альянс и продолжить диалог об ответе на вторжение России в Украину.

Напомним, 26 апреля на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии состоялась встреча представителей оборонных ведомств свыше 40 стран: ЕС, НАТО, государств Африки, Ближнего Востока и Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона. Организовывали ее в США.

По ее результатам создали Консультативную группу по вопросам обороны Украины, которая будет действовать на постоянной основе и собираться раз в месяц. Это позволит оптимизировать и ускорить важные процессы получения оружия, усовершенствовать логистику, обеспечить оптимальную координацию.

Также на заседании было принято стратегическое решение перехода украинской армии на натовские калибры и технику. Кроме того, на встрече согласовали, что учебные программы будут масштабированы и распространены даже на образцы вооружений и техники, относительно предоставления которых пока нет политических решений.

Уже 23 мая прошло второе заседание группы по обороне Украины в онлайн-формате. По его итогам 20 стран объявили о новых пакетах помощи в области безопасности для Киева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua