• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газманов и нефть. Как Европа отреагировала на путинскую аннексию

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза собрались в столице Чехии, чтобы дать ответ на путинскую аннексию украинских территорий

Саммит ЕС и ЕПС в Пражском граде
Саммит ЕС и ЕПС в Пражском граде
Реклама на dsnews.ua

6 октября в Пражском граде стартовал саммит Европейского политического сообщества – детища президента Франции Эмманюэля Макрона, созданного в качестве дополнения к Евросоюзу. ЕПС призвана объединить не только 27 стран-членов ЕС, но и демократические страны, стремящиеся либо же тесно сотрудничающие с Евросоюзом.

Иными словами, Макрону при поддержке Берлина и других стран ЕС удалось влить новую жизнь в проект "двухскоростной Европы", при этом внеся существенные коррективы. Если "двухскоростная Европа" должна была разделить европейское сообщество на, скажем так, клубы для випов и аутсайдеров с отличающимся набором обязательств и возможностей, то ныне ЕПС как модернизированная "двухскоростная Европа", повторимся, — это структура, которая "подтягивает" к ЕС такие страны как Украина, Великобритания, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия, Сербия.

Поэтому в саммите ЕПС участвовали представители в целом 44 стран. Это, в принципе, образ будущего европейского альянса, созданного в пику России и объединенного общими ценностями и стремлениями.

На следующий же день, т.е. 7 октября, на неформальный саммит в Праге собрались уже лидеры 27 стран-членов ЕС.

Основная миссия обоих мероприятий – саммитов ЕПС и ЕС – консолидированная и мощная реакция на решение режима Владимира Путина в нарушение всех известных законов аннексировать территории четырех украинских областей – Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей по итогам фейковых референдумов и по аналогии с захватом Крыма.

На первом месте в повестке дня саммитов – формирование и совершенствование украинской и российской политики европейского сообщества. То есть лидеры в Праге договаривались и решали, каким именно образом нарастить поддержку Украины и, одновременно, усилить давление на Россию, а также согласовать механизмы выхода из энергетического кризиса, провоцируемого Россией. Уже без полумер, всевозможных "но" и призывов попытаться найти точки соприкосновения с Россией, дабы положить конец войне с полным либо частичным учетом позиции Кремля.

Россия – угроза не только для безопасности Украины, но и евроатлантического мира в целом. Нивелировать эту угрозу Европа может лишь усилением давления и демонтажем режима Путина.

Реклама на dsnews.ua

Констатацией данного факта является опубликованные перед саммитами статья верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, в которой он, ссылаясь на пространное, однако крайне агрессивное заявление Путина по случаю аннексии украинских территорий, прямо указывает партнерам на то, что нынешняя Россия недоговороспособна до тех пор, пока Путин находится у власти. Да, Россия, дескать, географически сосед, но с ней сейчас никто в ЕС и ЕПС вести дела не будет.

Точка.

А потому Европейский Союз продолжит оказывать военную и иную помощь Украине, пока она не одержит победу. И продвижение ВСУ на северо-востоке и юге страны – это дополнительный аргумент и стимул для ЕС увеличить поставки бронетехники и систем ПВО в Украину.

Какого рода будет новая военная помощь, еще неизвестно. Конкретика, скорее всего, появится на полях саммита ЕС сегодня. Однако Макрон уже пообещал, в частности, больше САУ Caesar, а глава Европарламента Роберта Метсола неспроста дважды за два дня призвала передать Украине танки западного образца.

Что касается реагирования Европы на последние политические решения Путина, то ответ ЕС можно считать, в принципе, им соизмеримым. 6 октября ЕС утвердил уже восьмой пакет санкций, который затронул, в частности, 30 физических и 8 юридических лиц.

Их можно разделить на две группы – те, кто ответственен за проведение фейковых референдумов (россияне и коллаборанты), и те, кто непосредственно вовлечен в вооруженную агрессию против Украины.

В первой группе оказались, например, люди Кириенко, Александр Харичев, начальник Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета; и Борис Рапопорт, зам Харичева. Оба участвовали в организации "референдумов", за что и угодили в санкционный список вместе, к слову, с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой и Центризбиркомом, в целом, и "Госзнаком" — компанией, производящей различные российские государственные знаки, т.е. та, которая в металле и других материалах "закрепляет" аннексию территорий.

Во второй группе же можна выделить целую плеяду замов Шойгу: Дмитрия Булгакова, Юнуса-Бека Евкурова, Руслана Цаликова, Николая Панкова, Юрия Садовенко, Тимура Иванова, Геннадия Жидко, командующего 41-ой общевойсковой армии Сергея Рыжков, президента концерна "Калашников и исполнительного директора "Техмаша" (боеприпасы, ракеты) Александра Кочкина.

Кроме того, под санкции попали непосредственно видные предприятия российского ВПК: Завод имени Дегтярева (огнестрельное оружие), МКБ "Факел" (ЗРК С-300, С-400, "ТОР"), корпорация "Иркут" (Су-30СМ), АО "ММЗ "Авангард" (ракеты для С-300 и С-400), НПО "Сплав" (РСЗО "Ураган" и "Смерч").

Отдельно стоит отметить, скажем, лиц и голоса российской агрессии и "русского мира": идеолога русского нацизма Александра Дугина, певцов и исполнителей, давно вышедших в тираж — Юлию Чичерину, Николая Расторгуева, Олега Газманова.

Но. Это далеко не все из восьмого санкционного пакета. Помимо введения ограничений в отношении вышеуказанных людей и компаний, Европейский Союз принял ряд действительно фундаментальных решений, которые должны оказать серьезное влияние на конкретные секторы российской экономики и ВПК.

Во-первых, это, конечно же, введение максимального потолка цен на российскую нефть, транспортирующуюся по морю. Поставлять российскую нефть или оказывать тому содействие (страхование, брокерские услуги, техническая и финансовая помощь) по морю будет запрещено с декабря 2022 г., а нефтепродуктов – с февраля 2023 г., если цена на данную продукцию будет выше установленного верхнего предела.

Во-вторых, расширен перечень товаров, которые могут быть использованы Россией для военно-технического развития или сектора обороны и безопасности. Это электроника, химическая вещества; товары, которые могут быть использованы для пыток или смертной казни.

Это своеобразный привет, к примеру, немецким компаниям, а также французским Thales и Safran, чья электроника была обнаружена в уничтоженных на территории Украины танках, истребителях, вертолетах.

В-третьих, вводится запрет гражданам ЕС занимать любые должности в руководстве российских госкомпаниях или компаниях, контролируемых государством (по сути во всех крупных компаниях в РФ). Это не только потеря заработка Карин Кнайсль или Герхардом Шредером вкупе с ограничением возможностей Кремля по "закупке" агентов влияния в Европе, но и цементирование тотальной изоляции России. 

В-четвертых, вводится запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт в Россию гражданского огнестрела, компонентов и боеприпасов к нему; военной техники, военизированной техники и комплектующих.

В-четвертых, обрезание возможностей в криптовалютном и цифровом мире посредством соответствующих ограничений.

В-пятых, вводятся ограничения на импорт российских древесной массы и бумаги, сигарет, пластмассы, косметики, драгметаллы и камни. Вместе с нефтяными ограничениями это серьезный удар по доходам РФ.

В-шестых, удар по российской авиаотрасли. Ограничены будут экспорт, передача и продажа товаров, используемых в этом секторе.

В-седьмых, вводятся ограничения на ввоз товаров, произведенных на временно оккупированных Россией территориях Запорожской и Херсонской областей.

Да, пункта о газовых ограничениях в отношении России пока нет. Европейский союз пока к этому не готов, пребывая в процессе создания новой модели газовых поставок, где нет места России.

Однако сам по себе восьмой пакет санкций, как и саммиты в целом можно считать, в принципе, действительно мощным ответом Европы на поспешное повышение ставок Путиным на фоне потери контроля над все большим количеством ранее оккупированных территорий Украины. Повторимся здесь важен посыл – никаких послаблений и переговоров с Кремлем, к проведению которых Москва призывает все чаще по мере наступления ВСУ, до тех пор, пока Путин пребывает у власти. 

    Реклама на dsnews.ua