• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Число россиян, которые просили убежище в Евросоюзе, увеличилось за год более чем вдвое

В 2022 году количество граждан России, которые просили убежище в странах-членах Европейского Союза, увеличилось более чем в два раза в сравнении с 2021 годом

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует статистика Европейского агентства по убежищу, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В прошлом году страны ЕС получили от россиян около 17 тысяч заявок о предоставлении убежища. Из них 13,6 тысячи заявок подавались впервые, 3,3 тысячи – повторно. При этом в 2021 году граждане России спрашивали об убежище в ЕС 7,2 тысяч раз.

В документе не уточняется, с чем связан такой рост и сколько заявок на убежище напрямую связано с войной против Украины. Были какие-то заявки удовлетворены – не сказано.

От граждан Украины ЕС в прошлом году получил около четырех миллионов заявок на предоставление временной защиты. Как правило, такая защита предоставляется сроком на один год и впоследствии может продолжаться до момента, когда находиться в Украине снова станет безопасно. Такой статус дает украинским беженцам право на работу в ЕС и в ряде случаев на получение помощи.

В целом, страны ЕС получили за прошлый год чуть меньше миллиона просьб о получении политического убежища, больше всего – 132 тысячи – от жителей Сирии. Около 129 тысяч заявок подали граждане Афганистана.

Число просителей убежища в 2022 году выросло, но все равно не достигает цифр 2015-2016 годов, когда за приютом в ЕС обратилось более 1,3 миллиона претендентов, большинство из которых спасались от последствий войны в Сирии.

Европейские правозащитные организации отмечали, что россияне, которые могут доказать, что на родине им грозит опасность, например, из-за их антивоенных выступлений, могут подать прошение об убежище. Однако это можно сделать, уже находясь на территории ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua