• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Члены Конгресса США обратились к Байдену с просьбой разблокировать поставки F-16 Украине, — СМИ

Группа из 14 членов Конгресса США – демократов и республиканцев – направила администрации президента Джо Байдена письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16

F-16
F-16
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The New York Times, передает "ДС".

"Как мы видели из-за того, что наши союзники изначально не решались предоставить танки Украине, лидерство США имеет решающее значение для предоставления Киеву дополнительных ресурсов и новых возможностей", — написали законодатели в письме в Белый дом.

По их мнению, предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для "эффективного прекращения этой войны на справедливых условиях".

Как сообщала "ДС", 9 мая премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что сейчас продолжаются интенсивные консультации с рядом европейских стран и США по передаче Украине истребителей F-16.

Киев надеется получить от партнеров около 40-50 современных истребителей F-16.

Учить украинских пилотов на американских истребителях F-16 выразили готовность ВеликобританияФранция и Бельгия.

16 мая премьер-министры Великобритании Риши Сунак и Нидерландов Марк Рютте договорились о начале работы по созданию коалиции для поставки Украине истребителей F-16.

Издание The New York Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника сообщило, что Соединенные Штаты не позволяют начать обучение украинских пилотов на истребителях F-16 в Европе, несмотря на готовность нескольких стран провести такие тренировки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua