• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черногория заморозила недвижимость двух россиян

Министерство иностранных дел Черногории заявило, что власти заморозили имущество двух российских граждан в соответствии с санкциями Европейского союза в отношении России, введенными после ее вторжения в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Balkan Insight, передает "ДС".

Управление имущества Черногории заблокировало недвижимость неназванного гражданина России в Жабляке и российского политика Марата Баширова в прибрежном курорте Будва. Баширов является лидером пророссийских сепаратистов в Луганской области на востоке Украины.

В апреле правительство подтвердило выполнение санкций Евросоюза против России, к которым Черногория присоединилась 1 марта. В соответствии с ограничительными мерами Черногория запретила российским пролетам свое воздушное пространство и доступ к своим аэропортам, а также прекратила операции с Центральным банком России.

Черногория также присоединилась к запрету SWIFT в отношении семи российских банков, заморозив имущество граждан России и Украины, включенных в ограничительные списки ЕС, и приостановив вещание российских государственных СМИ.

В течение многих лет Черногорию называли "российским VIP-курортом" — излюбленным местом отдыха российских олигархов. По некоторым данным, более 40% недвижимости в Черногории принадлежит россиянам, в том числе некоторым бывшим политикам и миллиардерам.

В июле Центральный банк Черногории заявил, что россияне по-прежнему являются крупнейшими покупателями недвижимости в стране, после того как с февраля они купили недвижимость на 20 млн евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua