• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что сейчас с российским самолетом А-50, поврежденным в Мачулищах: информация британской разведки

Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, поврежденный под Минском, переместили в ремонтную мастерскую в Таганроге

А-50
Самолет переместили в ремонтную мастерскую в Таганроге
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, 7 марта самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что один из парка российских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50U MAINSTAY D, дислоцированный в Беларуси, получил повреждения. Самолет почти наверняка был атакован небольшим беспилотником.

По информации британской разведки, самолет переместили в ремонтную мастерскую в российском Таганроге. Транзитный полет был на меньшей высоте, чем обычно — вероятно, из-за повреждения кабины.

Разведка указывает, что А-50 обеспечивал данные для истребителя МиГ-31К — самолета, модифицированного для запуска баллистической ракеты воздушного базирования "Кинжал", которую Россия рассматривает как ключевой стратегический потенциал. В модификации был удален внутренний радар, чтобы сбалансировать самолет, что заставило пилотов полагаться на внешние источники информации, такие как А-50.

"Существует реальная вероятность того, что совместная российско-белорусская авиация теперь будет вынуждена полагаться на наземное управление и истребители сопровождения, пока не будет развернут еще один А-50", — отмечают в министерстве.

Как писала "ДС", 26 февраля утром на военном аэродроме "Мачулищи" в 12 км от Минска прогремели два взрыва. В результате сильные повреждения получил российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна.

По информации СМИ, взрывы организовали белорусские партизаны с помощью беспилотников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua