• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чтобы успокоить "озабоченных": США призывают Зеленского показать готовность к переговорам с Путиным, – WP

Администрация президента США Джо Байдена в частном порядке призывает украинских лидеров заявить о своей готовности вести переговоры с Россией

Коллаж: УП
Коллаж: УП
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на источники, передает "ДС".

США, в частности, просят президента Украины Владимира Зеленского отказаться от публичного отказа участвовать в мирных переговорах, пока диктатор Владимир Путин у власти в РФ.

По словам издания, это направлено не на то, чтобы посадить Украину и РФ за стол переговоров, а чтобы "обеспечить поддержку стран, граждане которых могут беспокоиться из-за перспективы войны на долгие годы".

"Хотя американские чиновники разделяют оценку своих украинских коллег, что Путин сейчас несерьезно относится к переговорам, они признают, что запрет Зеленского на переговоры с ним создал беспокойство в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где разрушительное влияние войны на доступность и стоимость пищи и топлива ощущается наиболее остро", — говорится в материале.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал российского лидера Владимира Путина не совсем адекватным человеком и террористом по сути своей, с которым нельзя вести переговоры.

Он также сказал, что не будет участвовать в саммите стран "Большой двадцатки", если туда отправится Путин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua