• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Великолепный случай продемонстрировать единство": Президент Литвы выступил за ускорение интеграции Украины в ЕС

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что у Евросоюза сейчас прекрасная возможность продемонстрировать единство и говорить об ускорении интеграции Украины в ЕС

Президент Литвы Гитанас Науседа;
Президент Литвы Гитанас Науседа; / obzor.lt
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Delfi, передает "ДС".

"У нас есть прекрасная возможность продемонстрировать это единство и больше говорить о том, почему мы раньше уделяли меньше внимания, и, прежде всего, об очень четкой перспективе для самой Украины по интеграции в ЕС", — сказал Науседа.

"Да, у нас в декабре был саммит ЕС, который как раз был посвящен этому вопросу, однако сегодня мы хотим говорить об этом четче, конкретно и предоставить вполне четкие, в том числе и финансово-экономические инструменты, чтобы это происходило быстрее", — добавил он. .

По его словам, Украина и сейчас, несмотря на создаваемую Россией напряженность, пытается провести в жизнь необходимые для интеграции реформы.

"Давайте согласимся, что Украина является ассоциированным партнером ЕС, что Украина является страной, которая придерживается тех же европейских ценностей и принципов… чтобы их не разочаровать, мы действительно можем сделать больше и направить соответствующие сигналы", — сказал Науседа.

Как писала "ДС", украинский парламент принял закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом и его государствами-членами об Общем авиационном пространстве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua