• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чья бы ракета не упала в Польше, полную ответственность за это несет Россия — Белый дом

США полностью доверяют расследованию взрыва из-за падения ракеты на территории Польши, которое ведет польское правительство, и возлагают конечную ответственность за него на Россию независимо от того, кто выпустил ракету

Белый дом
США полностью доверяют расследованию взрыва из-за падения ракеты на территории Польши, которое ведет польское правительство
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении спикера Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Уотсон отметила, что США пока не располагают данными, противоречащими предварительной оценке польской стороны о том, что взрыв, скорее всего, был вызван украинской ракетой противовоздушной обороны.

"Вместе с тем, какими бы ни были окончательные выводы, очевидно, что стороной, несущей полную ответственность за этот трагический инцидент, является Россия, которая обстреляла Украину ракетами, специально предназначенными для поражения объектов гражданской инфраструктуры. Украина имела — и имеет — полное право защищать себя", — подчеркнула спикер.

Она добавила, что США будут дальше прозрачно делиться любой новой информацией, связанной со взрывом в Польше, и будут находиться на связи с украинской стороной.

"Мы снова выражаем нашу солидарность с народом Украины и соболезнования в связи с потерями, которые он понес в результате этих варварских авиаударов. Мы знаем, что миллионы украинцев остаются без света, воды и предметов первой необходимости. Наши мысли и молитвы также с близкими двоих трагически погибших польских граждан", – сказала Эдриен Уотсон.

Как писала "ДС", 15 ноября — в день массированного обстрела Россией территории Украины — в польском селе Пшеводув у украинской границы упали две ракеты и попали в зерносушилки. В результате ракетного удара погибли два человека.

В Министерстве иностранных дел Польши сообщили, что упавшая на территории страны ракета была российского производства. Как заявил позже президент Анджей Дуда, нет никаких признаков того, что падение ракеты на территории Польши во время массированного удара России по Украине было умышленной атакой на страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua