• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Цены на продукты и топливо из-за войны в Украине станут рекордными, — Всемирный банк

Нападение России на Украину приведет к рекордному росту цен на топливо и продовольствие, а также изменению глобальных моделей торговли

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в отчете Всемирного банка, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как отмечается в отчете, рост цен на энергоносители за последние два года стал самым большим со времен нефтяного кризиса 1973 года. Повышение цен на продовольственные товары, крупными производителями которых являются Россия и Украина, и удобрения, производство которых зависит от природного газа, было самым большим с 2008 года.

"В целом, это крупнейший товарный шок, который мы испытали с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким введением ограничений на торговлю продуктами питания, топливом и удобрениями", — сказал Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка

Прогнозируется, что цены на пшеницу вырастут более чем на 40%, достигнув в этом году рекордно высокого уровня в номинальном выражении. Это окажет давление на развивающиеся экономики, которые зависят от импорта пшеницы, особенно из России и Украины. Прогнозируется, что цены на металлы вырастут на 16% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 году, но останутся на повышенном уровне.

Всемирный банк ожидает, что цены на энергоносители вырастут более чем на 50% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 и 2024 годах.

Из-за перебоев в торговле и добыче, связанных с войной, ожидается, что цена сырой нефти марки Brent в среднем составит 100 долларов за баррель в 2022 году, что станет самым высоким уровнем с 2013 года и увеличится более чем на 40% по сравнению с 2021 годом. Ожидается, что цены снизятся до 92 долларов в 2023 году, что значительно превышает средний показатель за пять лет в размере 60 долларов баррель.

Ожидается, что европейские цены на природный газ в 2022 году будут в два раза выше, чем в 2021 году, а цены на уголь, как ожидается, будут на 80% выше, причем оба показателя будут на рекордно высоком уровне.

Банк заявил, что цены на сырьевые товары снизятся лишь незначительно и в среднесрочной перспективе останутся намного выше среднего показателя за последние пять лет.

"В случае затяжной войны или дополнительных санкций в отношении России цены могут быть еще выше и более волатильными, чем прогнозируется в настоящее время", — говорится в сообщении.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua