• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В этом году на войну в Украину удалось завербовать более 17 тысяч зэков, - СМИ

Из тюрем и колоний в 35 регионах России "исчезли" более 17 тысяч заключенных, которые вероятно были завербованы на войну в Украине в составе ЧВК "Вагнера"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует статистика ряда региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), передает "ДС" со ссылкой на российское издание "Медиазона".

Отмечается, что ФСИН с января 2023 года перестала обновлять статистику тюремного населения, позволявшую оценить масштабы вербовки заключенных на войну в Украине. Статистическую информацию о количестве заключенных публикуют не все российские регионы — в том или ином виде данные доступны только в 58 управлениях ФСИН. Но данных для оценки динамики было достаточно только в 35 регионах. Суммарно к началу 2023 года в этих регионах стало на 17 248 заключенных меньше (это более половины от сокращения за год в целом по стране).

Больше всего заключенных исчезло в Самарской области: в начале 2022 года в колониях в этом регионе содержалось 10,2 тысячи человек, а в начале 2023 — всего 7,5 тысяч. Больше тысячи человек "пропали" также в Челябинской (1574) и Кировской (1153) областях, а также в Татарстане (1040).

Отмечается, что данные являются неполными и в других регионах России ситуация может отличаться.

Журналисты также напомнили, что в ноябре 2022 года стало известно, что из российских колоний за два месяца пропали 23 тысячи мужчин. Это были первые официальные данные, по которым можно судить о масштабах вербовки заключенных в ЧВК "Вагнера".

Как сообщала "ДС", в начале февраля основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что перестал вербовать заключенных в свои подразделения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua