• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЦРУ назвало возможную дату вторжения РФ в Украину, — СМИ

Спецслужбы США обнародовали срочное предупреждение союзникам по НАТО о нападении России на Украину, которое, вероятно, может произойти уже в ближайшую среду

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на данные ЦРУ и американских военных, передает "ДС".

Согласно информации Spiegel, американские спецслужба ЦРУ и военные в течение пятницы сообщили федеральное правительство и другие государства НАТО о том, что на основе новой информации существуют опасения, что нападение может произойти уже в ближайшую среду.

Издание отмечает, что, по словам дипломатов и военных чиновников, Соединенные Штаты предоставили множество деталей о секретных брифингах. Также были описаны пути вторжения в РФ и подробности о задачах отдельных российских подразделений. Как возможная дата начала вторжения была указана 16 февраля.

Spiegel пишет: на какой информации основывается срочное предупреждение США, в Берлине не знали. Однако отмечалось, что отчеты США были подробными и подкреплены многими источниками.

Однако, как отмечает издание, нельзя оценить и предусмотреть неизбежность нападения.

Западные военные и дипломаты заявили вечером, что спецслужбы США, очевидно, перехватили информацию, что российские власти подготовили наступление военных в следующую среду. Является ли это решением окончательным, пока невозможно сказать с уверенностью.

Напомним, вчера президент США Джо Байден якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в течение ближайших нескольких дней.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua