• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дефолт России почти неизбежен, — Bloomberg

Первый за столетие дефолт России по внешним обязательствам почти неизбежен после еще одной жесткой недели для финансов страны. Данные о страховом покрытии долга дают почти 90% вероятности дефолта в течение года

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Bloomberg, передает "ДС".

Во-первых, Минфин США приостановил выплаты долларовых долгов со счетов России в банках США, усилив ограничения по стране. Затем, когда попытка платежа в жесткой валюте была заблокирована, Россия нарушила условия по двум выпускам облигаций, заплатив инвесторам рубли вместо долларов. Это подтолкнуло часы обратного отсчета на шаг ближе к дефолту.

Теперь данные о страховом покрытии долга дают почти 90% вероятность дефолта в течение 12 месяцев, согласно последнему исследованию ICE Data Services.

Последний дефолт в РФ был в 1998 году, но тогда он произошел по внутреннему долгу. А последний пропуск выплат по внешнему был после революции в 1917 году.

"Если России не удастся организовать выплаты владельцам облигаций в течение льготного периода, и на счета не поступят доллары, то это дефолт", — заявил главный инвестиционный директор Берлинской компании Capitulum Asset Management Лютц Рогмайер.

Напомним, накануне агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до "выборочного дефолта", после того как Минфин РФ расплатился по евробондам на $650 млн в рублях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua