• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Для контрнаступления не релевантны": в Пентагоне считают F-16 "долговременным обязательством"

Американские истребители F-16 являются долгосрочным обязательством перед Украиной, и для предстоящего контрнаступления они "не релевантны".

F-16
В Пентагоне считают F-16 "долговременным обязательством"
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Райдер отметил, что США сосредоточивались на предоставлении украинцам того, что нужно для наступательных действий, поскольку "если они не добились успеха в своем контрнаступлении, тогда все остальное было бы в основном спорным вопросом".

"Тем не менее, мы все время говорили, что мы готовы поддерживать Украину столько, сколько потребуется, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе", — сказал он.

По словам Райдера, на последнем заседании контактной группы по обороне Украины в апреле, а затем вскоре после этого министр обороны США Ллойд Остин получил несколько запросов от стран, которые искали разрешения США обучать украинцев на F-16.

"Поэтому он взялся за этот вопрос, внес его в процесс нашей национальной политики Совбеза как часть разговора о том, как мы поддерживаем Украину в среднесрочной и долгосрочной перспективе и с точки зрения ее оборонных потребностей, и было единодушное согласие в том, что мы должны поддерживать. Поэтому перед встречей G7 министр Остин дал рекомендацию — продолжить утверждение союзников для обучения украинцев и передачи этих возможностей", — рассказал представитель Пентагона.

Пэт Райдер добавил, что обучение украинских пилотов на истребителях будет проходить за пределами Украины, на площадках Европы, и США продолжают работать с международными партнерами в этом вопросе.

Как писала "ДС", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение стран-союзниц НАТО об обучении украинских пилотов управлению истребителями F-16 является важным шагом, который также ускорит поставки самолетов Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua